PROFESORES DE CLAUSTRO

 

 

Dr. Andrés Ávila / andres.avila@ufrontera.cl
Línea de investigación: modelación matemática, métodos numéricos y computación de alto desempeño. Comité Académico, Comité de Autoevaluación y Claustro Académico

ORCID ID

RESEARCHER ID

VER MÁS  

 

Dra. Mariela Bustamante / mariela.bustamante@ufrontera.cl
Línea de investigación: microorganismos probióticos, encapsulamiento de bacterias. Comité de Autoevaluación y Claustro Académico

ORCID ID

SCHOLAR GOOGLE

VER MÁS  

 

Dra. Mara Cea / mara.cea@ufrontera.cl
Línea de investigación: biorrefinería, bioenergía. Claustro Académico

ORCID ID

SCHOLAR GOOGLE

VER MÁS  

 

Dr. Gustavo Ciudad / gustavo.ciudad@ufrontera.cl
Línea de investigación: tratamiento biológico de aguas residuales, biorrefinería, bioenergía Claustro Académico

SCHOLAR GOOGLE

RESEARCH ID

ORCID ID

VER MÁS  

 

Dra. María Cristina Diez / cristina.diez@ufrontera.cl
Línea de investigación: procesos biológicos y físico-químicos para el tratamiento de aguas residuales. Comité Académico y Claustro Académico

ORCID ID

RESEARCHER ID

VER MÁS  

 

Dra. María Eugenia González / mariaeugenia.gonzalez@ufrontera.cl
Línea de investigación: Ingeniería y Biotecnología Ambiental

ORCID ID

SCHOLAR GOOGLE

VER MÁS

 

Dr. Rodrigo Navia D. / rodrigo.navia@ufrontera.cl
Línea de investigación: revalorización y manejo sustentable de residuos, biocombustibles. Claustro Académico

RESEARCH GATE

VER MÁS  

 

Dra. Mónica Rubilar D. / monica.rubilar@ufrontera.cl
Línea de investigación: aprovechamiento de agro-residuos, tecnología y procesos de materias primas vegetales, encapsulación de alimentos. Comité Académico, Comité de Autoevaluación y Claustro Académico

RESEARCH GATE

VER MÁS  

 

Dra. Olga Rubilar A. / olga.rubilar@ufrontera.cl
Línea de investigación: nanobiotecnología ambiental, biorremediación. Comité Académico, Comité de Autoevaluación y Claustro Académico

ORCID ID

RESEARCHER ID

VER MÁS  

 

Dra. Carolina Shene / carolina.shene@ufrontera.cl
Línea de investigación: cinética y modelación matemática de procesos de fermentación. Comité Académico, Comité de Autoevaluación y Claustro Académico

ORCID ID

RESEARCH GATE

VER MÁS

 

Dr. Gonzalo Tortella / gonzalo.tortella@ufrontera.cl
Línea de investigación: Microbiología ambiental. Claustro Académico

ORCID ID

RESEARCHER ID

VER MÁS   

 

Dr. Edgar Uquiche C. / edgar.uquiche@ufrontera.cl
Línea de investigación: extracción de principios bioactivos para la industria alimentaria y desarrollo de productos. Comité de Autoevaluación y Claustro Académico

ORCID ID

RESEARCHER ID

VER MÁS